Conoce la lista de ganadores de los premios Platino 2018

Conoce la lista de ganadores de los premios Platino 2018

Se llevó a cabo la quinta entrega de los premios Platino el domingo pasado en el Teatro Gran Tlachco, de la Riviera Maya mexicana. Organizada por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en conjunto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos Audiovisuales (FIPCA).

La chilena Una mujer fantástica fue la gran ganadora de la noche. Se llevó el galardón a mejor película iberoamericana , a la mejor dirección, a cargo de Sebastián Lelio; y al mejor guión, del mencionado Lelio y Gonzalo Maza.

Además, la argentina Zama obtuvo tres premios: Renata Pinheiro se llevó la estatuilla a la mejor dirección de arte, Rui Poças a la mejor dirección de fotografía y Guido Berenblum a la mejor dirección de sonido.

La Cordillera fue otra película argentina reconocida con un galardón a la mejor música original, a cargo de Alberto Iglesias.

Julio Chávez, por su parte, ganó el premio a la mejor interpretación masculina en miniserie por su papel protagónico en El Maestro.

La elegida como mejor film fue Una mujer fantástica, mientras que  los mejores actores fueron Daniela Vega (Una mujer fantástica) y Javier Bardem (Loving Pablo). Además, se entregó un premio al mejor cartel cinematográfico, que lo ganó la película Perfectos desconocidos.

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios Platino 2018.

Mejor película iberoamericana de ficción
La cordillera
La librería
Últimos días en La Habana
Una mujer fantástica – GANADOR
Zama

Mejor dirección
Álex de la Iglesia (Perfectos desconocidos)
Fernando Pérez (Últimos días en La Habana)
Isabel Coixet (La librería)
Lucrecia Martel (Zama)
Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor guión
Carla Simón (Verano 1993)
Fernando Pérez Abel Rodríguez (Últimos días en La Habana)
Isabel Coixet (La librería)
Lucrecia Martel (Zama)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor música original
Alberto Iglesias (La cordillera) – GANADOR
Alfonso de Vilallonga (La librería)
Derlis A. González (Los buscadores)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán (El techo)
Plínio Profeta (O filme da minha vida)

Mejor interpretación masculina
Alfredo Castro (Los perros) – GANADOR
Daniel Giménez Cacho (Zama)
Javier Bardem (Loving Pablo)
Javier Gutiérrez (El autor)
Jorge Martínez (Últimos días en La Habana)

Mejor interpretación femenina
Antonia Zegers (Los perros)
Daniela Vega (Una mujer fantástica) – GANADOR
Emma Suárez (Las hijas de Abril)
Maribel Verdú (Abracadabra)
Sofía Gala (Alanis)

Mejor película de animación
Deep de Julio Soto Gúrpide
El Libro de Lila de Marcela Rincón
História antes de uma história de Wilson Lazaretti. Wilson Antonio Lazaretti
Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas de Enrique Gato y David Alonso – GANADOR

Mejor película documental
Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre
Ejercicios de memoria de Paz Encina
El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
Los niños de Maite Alberdi
Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón – GANADOR

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana
El techo de Patricia Ramos
La defensa del dragón de Natalia Santa
La llamada, de Javier Ambrossi Javier Calvo
La novia del desierto de Cecilia Atán
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
Verano 1993 de Carla Simón – GANADOR

Mejor dirección de montaje
Ana Plaff, Didac Palao (Verano 1993)
Etienne Boussac (La mujer del animal)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley (Zama)
Rodolfo Barros (Últimos días en La Habana)
Soledad Salfate (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor dirección de arte
Estefanía Larraín por (Una mujer fantástica) 
Mikel Serrano (Handia)
Mónica Bernuy (Verano 1993)
Renata Pinheiro (Zama) – GANADOR
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh (La cordillera)

Mejor dirección de fotografía
Benjamín Echazarreta (Una mujer fantástica)
Javier Juliá (La cordillera)
Raúl Pérez Ureta (Últimos días en La Habana)
Rui Poças (Zama) – GANADOR
Santiago Racaj (Verano 1993)

Mejor dirección de sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet por Verónica
Guido Berenblum (Zama) – GANADOR
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet (El bar)
Sheyla Pool (Últimos días en La Habana)
Tina Laschke (Una mujer fantástica)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Como nossos pais, de Laís Bodanzky (Brasil)
Handia, de Aitor Arregi (España) -GANADOR
La mujer del animal, de Víctor Gaviria (Colombia)
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla (Chile)
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile, España)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
El maestro de Daniel Barone (Argentina)
El ministerio del tiempo de Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge -GANADOR
Dorado y Abigail Schaaff (España)
Las chicas del cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio
Hernández (España)
Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Argentina)
Velvet Collección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. (España)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Asier Etxeandia (Velvet Collection)
Julio Andrade (Um contra todos)
Julio Chávez (El maestro) – GANADOR
Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)
Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Aura Garrido (El ministerio del tiempo)
Blanca Suárez (Las chicas del cable) – GANADOR
Giannina Fruttero (Ramona)
Kate Del Castillo (Ingobernable)
Marta Hazas (Velvet Colección)

Premio de Honor
Adriana Barazza

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *