Conoce la lista de los nominados al Premio Ariel 2019

Conoce la lista de los nominados al Premio Ariel 2019

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas tendrá su 61 entrega del Premio Ariel, el próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Durante este evento se premia a lo mejor del cine mexicano, dentro de esta gala se entrega el Ariel de Oro en reconocimiento a la trayectoria, trabajo y aportación al cine mexicano; este año el sonidista Nerio Barberis, la guionista Paz Alicia Garciadiego y el actor Héctor Bonilla recibirán dicho galardón.

Aquí te dejamos la lista de nominaciones:

Mejor Película:

“La camarista” – Lila Avilés.

“Las niñas bien” – Alejandra Márquez

“Museo” – Alonso Ruizpalacios.

“Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas.

“Roma”– Alfonso Cuarón.

Mejor Director:

Lila Avilés – “La camarista”.

Alejandra Márquez – “Las niñas bien”.

Alonso Ruizpalacios – “Museo”.

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”.

Alfonso Cuarón – “Roma”.

Mejor Actriz:

Concepción Márquez – “Cría puercos”.

Gabriela Cartol – “La camarista”.

Ilse Salas – “Las niñas bien”.

Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotros”.

Yalitza Aparicio – “Roma”.

Mejor Actor:

Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”.

Damian Alcázar – “Desde la infancia”.

Baltimore Beltrán – “Mente revólver”.

Gael García Bernal – “Museo”.

Noé Hernández – “Ocho de cada diez”.

Coactuación Femenina:

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”.

Teresa Sánchez – “La camarista”.

Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”.

Paulina Gaitán – “Las niñas bien”.

Marina de Tavira – “Roma”.

Coactuación Masculina:

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”.

Flavio Medina – “Las niñas bien”.

Hoze Meléndez – “Mente Rovólver”.

Leonardo Ortizgris –“Museo”.

Jorge Antonio Guerrero – “Roma”.

Revelación actoral:

Agustina Quinci – “La camarista”.

Alan Uribe – “La camarista”.

Benny Emmanuel – “De la infancia”.

Bernardo Velasco – “Museo”.

Nancy García – “Roma”.

Música Original:

Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”.

Topias Tiheasalo – “Bayoneta”.

Tomas Barreiro – “Las niñas bien”.

Tomás Barreiro – “Museo”.

Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”.

Sonido:

Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”.

Topias Tiheasalo – “Bayoneta”.

Tomas Barreiro – “Las niñas bien”.

Tomás Barreiro – “Museo”.

Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”.

Cortometraje Documental:

Alejandro de Icaza – “Bayoneta”.

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien”.

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo”.

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”.

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”.

Cortometraje de Ficción:

“Arcángel” – Ángeles Cruz.

“B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga.

“El aire delgado” – Pablo Giles.

“El último romántico” – Natalia García Agraz.

“Velvet” –Paula Hopf.

“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada.

Cortometraje de Animación:

“Arcángel” – Ángeles Cruz.

“B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga.

“El aire delgado” – Pablo Giles.

“El último romántico” – Natalia García Agraz.

“Velvet” –Paula Hopf.

“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada.

Vestuario:

Anna Terrazas – “Bayoneta”.

Mariestela Fernández – “De la infancia”.

María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”.

Malena de la Riva – “Museo”.

Anna Terrazas – “Roma”.

Diseño de Arte:

Salvador Parra – “De la infancia”.

Claudio Ramírez Castell i– “Las niñas bien”.

Sandra Cabriada – “Museo”.

Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”.

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”.

Largometraje de Animación:

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier.

“Ana y Bruno” – Carlos Carrera.

“El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas.

“La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez.

Guión Adaptado:

Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno”.

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia”.

Guión Original:

Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista”.

Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”.

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo”.

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”.

Alfonso Cuarón – “Roma”.

Efectos Visuales:

Raúl Prado – “Bayoneta”.

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”.

Marco Rodríguez – “El día de la unión”.

Adriana Benítez – “Museo”.

Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”.

Edición:

Pedro G. García – “Hasta los dientes”

Omar Guzmán – “La camarista”

Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”

Yibrán Asuad – “Museo”

Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”

Ópera Prima:

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza.

“Cría Puercos” – Ehécatl Garage.

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut.

“La camarista” – Lila Avilés.

“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero.

Fotografía:

Carlos F. Rossini – “La camarista”.

Dariela Ludlow – “Las niñas bien”.

Damián García – “Museo”.

Diego García – “Nuestro tiempo”.

Alfonso Cuarón – “Roma”.

Película Iberoamericana:

“Campeones” (España) – Javier Fesser.

“El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega.

“La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner.

“Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi.

“Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra.

Efectos especiales:

Yoshiro Hernández, “Cygnus”

Ricardo Arvizu, “El día de la unión”

Luis Eduardo Ambriz, “El habitante”

Roberto Flores, “La gran promesa”

Alejandro Vázquez, “Roma”

Maquillaje:

Adam Zoller, “Bayoneta”

Roberto Ortiz, “El día de la unión”

Pedro Guijarro Hidalgo, “Las niñas bien”

Itzel Peña García, “Museo”

Anton Garfias, “Roma”

 

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *