Conoce a los ganadores de la 60 entrega de los Premios Ariel

Conoce a los ganadores de la 60 entrega de los Premios Ariel

La edición 60 de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) se realizó este martes 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes, en Ciudad de México.

La Academia Mexicana indicó que la transmisión estuvo a cargo del Canal 22, TV UNAM, así como de la Cineteca Nacional:

Durante la gala en el Palacio de Bellas Artes se otorgó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, por su trayectoria, y el director de fotografía Toni Kuhn, por su influencia en cineastas posteriores.

Los ganadores

Mejor película

  • Sueño en otro idioma-Ernesto Contreras
  • La región salvaje-Amat Escalante
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Tiempo compartido-Sebastián Hofmann

Mejor director

  • Amat Escalante
  • Lucía Gajá
  • Everardo González
  • Natalia Beristáin
  • Issa López

Mejor largometraje documental

  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerra-Alberto Cortés
  • Plaza de la Soledad-Maya Goded
  • Un exilio: película familiar-Juan Francisco Urrusti

Mejor actriz

  • Karina Gidi (Los adioses)
  • Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)
  • Arcelia Ramírez (Verónica)
  • Ángeles Cruz y Angelina Peláez (Tamara y la Catarina)

Mejor actor

  • Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma)
  • Leonardo Alonso (El vigilante)
  • Daniel Giménez Cacho (Los adioses)
  • Gabino Rodríguez (Los crímenes del mar del norte)
  • Humberto Busto (Oso polar)

Ópera prima

  • El vigilante – Diego Ros
  • Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez
  • Los años azules – Sofía Gómez Córdoba
  • Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani
  • Plaza de la soledad – Maya Goded

Mejor película iberoamericana

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Aquarius (Brasil)
  • La mujer del animal (Colombia)
  • Últimos días en La Habana (Cuba)
  • Zama (Argentina)

Mejor coactuación femenina

  • Verónica Toussaint (Oso polar)
  • Joanna Larequi, Simone Bucio (La región salvaje)
  • Tessa Ia (Los adioses)
  • Fátima Molina (Sueño en otro idioma)

Mejor coactuación masculina

  • Miguel Rodarte (Tiempo compartido)
  • Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)
  • Emilio Echevarría (El elegido)
  • Pedro de Tavira (Los adioses)

Mejores Efectos especiales

  • José Manuel Martínez – La región salvaje
  • Luis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido
  • Arturo Godínez – La habitación
  • Yoshiro Hernández – Purasangre
  • Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

Mejores Efectos visuales

  • Peter Hjorth – La región salvaje 
  • Luís Castells – El elegido
  • Radoslaw Rekita – La habitación
  • Raúl Prado – Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

Mejor Cortometraje ficción

  • Oasis – Alejandro Zuno
  • Chambelán – Fabián León
  • La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez
  • Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • Mamartuile – Alejandro Saevich

Mejor Cortometraje animación

  • Cerulia – Sofía Carrillo
  • Amor, nuestra prisión – Carolina Corral
  • Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos
  • Poliangular – Alexandra Castellanos
  • Última estación – Héctor Dávila

Mejor Cortometraje documental

  • La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete 
  • Artemio – Sandra Luz López
  • Juan Perros – Rodrigo Ímaz
  • Relato familiar – Sumie García
  • Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

Maquillaje

  • Adam Zoller – Vuelven
  • Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido
  • Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación
  • Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Mejor Vestuario

  • Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación
  • Mercè Paloma – El elegido
  • Anna Terrazas – Los adioses
  • Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte
  • Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de arte

  • Empate: Antonio Muñohierro – El elegido y Carlos Jacques – La habitación
  • Carlos Jacques – Los adioses
  • Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma
  • Ana Solares – Vuelven

Mejor Sonido

  • Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma
  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La libertad del diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

Mejor Música original

  • Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas
  • Quincas Moreira – La libertad del diablo
  • Guro Moe – La región salvaje
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Revelación femenina

  • Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
  • Macarena Arias – Alba
  • Ruth Ramos – La región salvaje
  • Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma
  • Paola Lara – Vuelven

Revelación masculina

  • Juan Ramón López – Vuelven
  • Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche
  • Jesús Meza – La región salvaje
  • Máximo Hollander – Los herederos
  • Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Edición

  • Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje
  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo – La libertad del diablo
  • Valentina Leduc – Plaza de la soledad
  • Joaquim Marti – Vuelven

Guion original

  • Carlos Contreras – Sueño en otro idioma
  • Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo
  • Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje
  • Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido
  • Issa López – Vuelven

Mejor fotografía

  • Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma
  • Guillermo Granillo – El elegido
  • Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación
  • María José Secco – La libertad del diablo
  • Dariela Ludlow – Los adioses

Actriz de cuadro

  • Bernarda Trueba – La región salvaje
  • Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte
  • Norma Angélica – Sueño en otro idioma
  • Mónica Miguel – Sueño en otro idioma
  • Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

Actor de cuadro

  • Andrés Almeida – Tiempo compartido
  • Héctor Holten – El vigilante
  • Hernán Mendoza – Las hijas de Abril
  • Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Tenoch Huerta – Vuelven
Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *