Te presentamos la lista de ganadores de los premios BAFTA

Te presentamos la lista de ganadores de los premios BAFTA

La forma del agua, de Guillermo del Toro, lideró la lista con 12 nominaciones a los BAFTA, sin embargo, el cineasta solamente se llevó tres “máscaras”: “Música Original” con Alexandre Desplat, “Mejor Diseño de Producción” y “Mejor Director”.

Tres anuncios por un crimen fue la gran ganadora de la noche al llevarse cinco premios, incluidos los más importantes “Mejor Película” y “Mejor filme británico”.

Aquí te compartimos la lista completa de ganadores:

Mejor película:

-Call me by your name
-Darkest hour
-Dunkerque
-La forma del agua
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Mejor filme británico:

-Darkest hour
-The death of Stalin
-God’s own country
-Lady McBeth
-Paddington 2
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Debut de un guionista británico, director o productor:

-The Ghoul – Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack
Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
GANADOR: I am not a witch – Rungano Nyoni (guionista/director), Emily
Morgan (productor)
Jawbone – Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
-Kingdom of us – Lucy Cohen (directora)
Lady MacBeth – Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O’Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa:

-Elle
-Primero mataron a mi padre
GANADOR:The handmaiden
-Loveless
-The salesman

Documental:

-City of Ghosts
GANADOR: I am not your negro
-Icarus
-An inconvenient sequel
-Jane

Película animada:

GANADOR: Coco
-Loving Vincent
-My life as a courgette

Mejor director:

-Blade Runner – 2049 Denis Villeneuve
-Call me by your name – Luca Guadagnino
-Dunkerque – Christopher Nolan
GANADOR: La forma del agua – Guillermo del Toro
-Tres anuncios en las afueras – Martin McDonagh

Mejor guión original:

-Get Out
-I, Tonya
-Lady Bird
-La forma del agua
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Mejor guión adaptado:

GANADOR: Call me by your name
-The death of Stalin
-Films stars don’t die in Liverpool
-Molly’s game
-Paddington 2

Mejor actriz:

-Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
GANADOR: Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen
-Margot Robbie – I, Tonya
-Sally Hawkins – La forma del agua
-Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor:

-Daniel Day-Lewies – Phantom Thread
-Daniel Kaluuya – Get Out
GANADOR: Gary Oldman – Darkest hour
-Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
-Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria:

GANADOR: Allison Janney – I, Tonya
-Kristin Scott Thomas – Darkest hour
-Laurie Metcalf – Lady Bird
-Lesley Manville – Phantom Thread
-Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor secundario:

-Christopher Plummer – All the Money in the World
-Hugh Grant – Paddington 2
GANADOR: Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen
-Willem Dafoe – The Florida Project
-Woddy Harrelson – Tres anuncios en las afueras

Mejor música original:

-Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
-Darkest hour – Dario Marianelli
-Dunkerque – Hans Zimmer
-Phantom Thread – Jonny Grenwood
GANADOR: La forma del agua – Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

GANADOR: Blade Runner 2049
-Darkest hour
-Dunkerque
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras

Mejor edición:

GANADOR: Baby Driver
-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción:

-La bella y la bestia
-Blade Runner 2049
-Darkest hour
-Dunkerque
GANADOR: La forma del agua

Mejor diseño de vestuario:

-La Bella y la Bestia
-Darkest hour
-I, Tonya
GANADOR: Phantom Thread
-La forma del agua

Maquillaje y peluquería:

-Blade Runner 2049
GANADOR: Darkest hour
-I, Tonya
-Victoria & Abdul
-Wonder

Mejor sonido:

-Baby Driver
-Blade Runner 2049
GANADOR: Dunkerque
-La forma del agua
-La guerra de las galaxias: el último Jedi

Mejores efectos especiales:
GANADOR: Blade Runner 2049
-Dunkerque
-La forma del agua
-La guerra de las galaxias: el último Jedi
-War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado:
Have heart
Mamoon
GANADOR: Poles apart

Mejor cortometraje británico:

-Aamir
GANADOR: Cowboy Dave
-A drowning man
-Work
-Wren boys

Mejor intérprete revelación:

GANADOR: Daniel Kaluuya
-Florence Pugh
-Josh O’Connor
-Tessa Thompson
-Timothée Chalamet

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *